Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Как я сажаю клубнику на грядки… Личный опыт

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #21   вверх
 21 мая 10:41
Написано Груша:

Коля,
Скажи, не требуется сейчас в период сезона дождей мастерить пленочные тонельные укрытия открытого типа, чтоб вода не вредила опылению и этот процесс шел удачнее? Как ты думаешь?

...Да, Феня, в идеале было бы неплохо сделать такую крышу над ягодкой, но слишком хлопотно, да и затратно...

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

понравилось
Ягодные культуры   #22   вверх
 22 мая 15:52
Всем привет.Коля ,если ты не против я тоже покажу свои грядки в твоей теме (которые я хотела сделать по срокам созревания). Я хотела раннюю клубнику посадить с ранней,но видимо не совсем получилось. На первом фото сорт Флер.Зацвёл где-то 9 мая.(по описанию ранний). Второе фото Клери (сегодня 22 мая-не цветёт ещё, когда покупала тоже сказали ранний.). Третье фото Ольвия (один кустик,который дал Коля)Ольвия-красавица.Цветёт.Значит на следующий сезон мне надо с участка с ранней ягодой убирать Клери, а подсаживать Ольвию.
Коля все твои питомцы красавцы,зиму пережили хорошо. Спасибо огромное.А тебя мои не подвели?

зацвела флер

клери

ольвия

Редактировано автором 22 мая 15:54
понравилось
Ягодные культуры   #23   вверх
 23 мая 21:54
smolianka

Мне кажется, что цветоносы у Флер слишком тонюсенькие, и лепесточки редкие, похожи на земляничные (та что мелкоплодная), покажите обязательно какие завяжутся ягоды. Да, и листики подворачиваются - или еды им не хватает, или жарковато. Что скажешь, Коль?
понравилось
Ягодные культуры   #24   вверх
 24 мая 16:01
...А я так думаю, что кустики совсем молодые и силёнок маловато, а то что отдельные листики чуть лодочкой - возможно после снятия временного укрытия. А точнее сама хозяйка скажет...
...Танюша, а вот мульчи действительно маловато - я стараюсь всю землю укрыть любой органикой.

--------

Редактировано автором 24 мая 16:03
понравилось
Ягодные культуры   #25   вверх
 24 мая 21:18
Всем добрый вечер.Да Коля, ты прав.Кустики молодые .Сажала осенью прошлого года.У них первое цветение.Может им еды и не хватает,потому что не грядку заправляла удобрениями,а в каждую лунку добавляла.Укрытие сняла,потому что увидела ,что листики завернулись.Но у меня и на взрослых кустах такие листики.Ягоды у Флер достаточно крупненькие.Обязательно взвешу и сфоткаю как созреют.Цветы с пятирублёвую монету.
понравилось
Ягодные культуры   #26   вверх
 24 мая 21:21
Написано НИК-олай:

... а вот мульчи действительно маловато - я стараюсь всю землю укрыть любой органикой.

Коля, я тоже стараюсь укрывать травой скошенной ,но всем пока не хватает и немного я не успеваю
Но после твоего замечания поскакала косить и укрывать твою Зенгу Гигана,Купчиху(такие красивые)Спасибо коль тебе.
понравилось
Ягодные культуры   #27   вверх
 29 мая 15:07
...Прошло 10 дней - уже раскрыл цветочек Викат и Мице Шиндлер тоже подтянулся. Пандора только бутоны выпустила (справа и ниже Виката), а у малышки Мальвины, (которую подсадил 25 мая по просьбе Фени...), только цветоносик выклюнулся.
...Вента (роскошный куст в центре) уже завязала много ягод и хорошо выкинула цветосы Зенга Гигана (левее и выше)...

Снизу под Викатом подсадил слева Мальвину (Фене привет...) и справа Онду. Выше Виката уже слева зацвела Мице Шиндлер и Пандора выдвинула цветонос...и

Ольвия созревает, а Пандора начинает цветение...

Первая ягодка Ольвии уже розовая и Мальвина (слева внизу) начала цветениезацветать...

--------

Редактировано автором 11 июня 13:09
+1 понравилось
Ягодные культуры   #28   вверх
 31 мая 09:09
smolianka

Укрывать скошенной травой не совсем хорошо - могут прятаться под ней слизняки, развиваться споры грибов. Лучше как Николай - иглицей, она угнетает их рост.
понравилось
Ягодные культуры   #29   вверх
 31 мая 09:11
Розанна стала наливаться, будет через недельку.

понравилось
Ягодные культуры   #30   вверх
 31 мая 09:14
Большинство сортов сейчас в пике цветения.
Лорд с друзьями....

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон