Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Ежевика черная

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #11   вверх
 1 октября 2013 17:19
Написано :

Йожин как вы обрабатываете ежевику под зиму?
Я тоже хочу знать. Я обрезала молодые, основные, ветки на 10_15 см. У меня в этом году безшиповная ежевика до сих пор плоды даёт, а я только весною посадила!

Обрабатывается также как и малина. Кусты прореживаются своевременно от лишних слабых побегов (пусть одна корневая система питает несколько только самых крепких из них: 3-4). Убираются секатором после сбора урожая отплодоносившие побеги. Под корень вносится перегной, зола и т.п.. Да, и летом по мере отрастание годичных побегов их укорачиваю после достижения примерно 1.2-1.3м., для закладки большего количества цветочных почек и получения максимального урожая на следующий год (можно применять метод двойной обрезки или способ Соболева). Так поступаю с обыкновенной неукрывной многошиповатой ежевикой. А ещё заметил, что не любит она прямого палящего солнца, лучше редко-рассеянный свет.
С бесшипной буду возиться в ноябре, укрывая её крупными опилками, картоном, укрывным материалом, пытаясь сохранить пригнутые к земле побеги. Она и сейчас дает плоды неизвестно откуда берущиеся (урожайность сверхвысокая) - хотя после зимы было отморожено 80% побегов (по уровень снега), оставалось по ~20-25см живых стволиков.
+2 понравилось
Ягодные культуры   #12   вверх
 5 октября 2013 09:56
Моя ежевика неукрывная, прямоторчащая))) и жуткоколючая (побеги и листья).

Молодых побегов выдает мало, а если где и вылезут, то через 1,5-2 м от старого куста и как обычно, не там где надо) Выкапывать ее - жуть жуткая. Рою землю как крот, но в глубину, потому что корни у побега ужасно глубоко. Чаще получается вытащить только голый побег.

Соглашусь с Йожином, солнце ежевика не особо любит.

Заметила, что побег на второй год из прямостоячего пытается преобразоваться в горизонтальнолежащий. Приходится подпирать.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 5 октября 2013 09:56
понравилось
Ягодные культуры   #13   вверх
 13 ноября 2013 00:48
Написано Milena:

Заметила, что побег на второй год из прямостоячего пытается преобразоваться в горизонтальнолежащий. Приходится подпирать.

Лишь бы только хорошо плодоносила. Подпирать свои растения - дело не новое, часто таким занимаюсь. Только я подпорку вкапывала как могла, чтобы ветром не валяло.
понравилось
Ягодные культуры   #14   вверх
 13 ноября 2013 07:39
Да я давно порываюсь шпалеру сделать к ежевики, но руки не доходят. А по-идее оно так лучше - столбы - проволоки, подвязал и ничего не развалится, только за это же взяться надо

--------

понравилось
Ягодные культуры   #15   вверх
 13 ноября 2013 09:10
Написано Milena:

только за это же взяться надо [смайл]

Попросить "в долг" у соседа
понравилось
Ягодные культуры   #16   вверх
 24 апреля 2014 19:26
А нужно ли подвязывать ежевику, которая по земле ползет? У меня есть немножко такой. Ягодки некрупные, но мы кушаем, а вот ходить собирать неудобно.
понравилось
Ягодные культуры   #17   вверх
 24 апреля 2014 21:56
Виктория 67

Конечно, соорудите простейшую шпалерку и подвяжите те которых есть немножко. Будет удобно.
+1 понравилось
Ягодные культуры   #18   вверх
 25 апреля 2014 16:24
Я думала раз она ползучая, то подвязывать нельзя. Спасибо, попробую подвязать.
понравилось
Ягодные культуры   #19   вверх
 26 апреля 2014 00:18
Друзья, а какие у вас сорта? Огласите весь список!
понравилось
Ягодные культуры   #20   вверх
 16 мая 2014 18:35
Ежевика готовится к цветению. Сорт я не знаю, побеги прямостоячие, высокие под 2м и выше.

ежевика

--------

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок