Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Земляника ремонтантная - Альпийская

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #11   вверх
 9 октября 2013 12:33
Milena

Как вы готовите к зиме растения альпийской безусой земляники? Сейчас уже прохладно и вкус ягод не такой насыщенный, а цветоносы ещё идут и продолжают распускаться. Обрезаете ли их или оставляете так как есть и пускаете ли всё в зиму так как есть? Не истощают ли они растения раньше времени, может пора ограничить рост обрезкой?
понравилось
Ягодные культуры   #12   вверх
 9 октября 2013 18:14
Йожин сейчас я борюсь с усатой)))

А безусую не обрезаю и специально цветки не обрываю, только к зиме слегка подокучиваю. В принципе ей жизни то, два года, а потом рожки выпирают и отмирают. Поэтому конвеер получается.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #13   вверх
 14 января 2014 15:56
Написано Milena:

В январе я высеваю землянику на рассаду. Это наверное самая первая рассадная растюжка, которая появляется у меня на подоконнике.

Скажите, не пора ли уже сеять альпийскую безусую землянику?
Если учитывать её тугорослость: месяц - на всходы, пару на подращивание и укрепление, месяц на рассаживание, то к МАЮ - будут крепкие кустики готовые к цветению?

понравилось
Ягодные культуры   #14   вверх
 19 января 2014 14:42
Йожин

Да уже пора высевать. Тем более, что если семена не взойдут, то будет время еще подсадить.
понравилось
Ягодные культуры   #15   вверх
 26 января 2014 17:31
vitalik675

Сегодня высажена первая часть альпийской земляники, теперь буду ждать дружных всходов.
Своей очереди дожидается перец - устал уже томиться в пакетиках. Жду подходящей луны ))).
понравилось
Ягодные культуры   #16   вверх
 27 января 2014 14:44
Написано Йожин:

vitalik675

Сегодня высажена первая часть альпийской земляники, теперь буду ждать дружных всходов.
Своей очереди дожидается перец - устал уже томиться в пакетиках. Жду подходящей луны ))).

у меня вопрос. может не про этот сорт, но всё же. На семенах земляники прочитала, что их надо сеять с помощью снега. Вы так сажали?
понравилось
Ягодные культуры   #17   вверх
 27 января 2014 18:43
альпийская земляника хороша!! одно плохо только на 2 года, а потом выбрасывать и заново отсевать. я пробовала заглублять, но она не стоит того - возьни много, лучше уж семенами.
Вот только в банках на туалетную бумагу не сажайте - потом заколупаетесь пинцетом оттуда ее рассаживать.
понравилось
Ягодные культуры   #18   вверх
 27 января 2014 19:39
Вот какому производителю семян стоит доверять, если все они заодно!!!
Неужели нет своих собственных фотографий собственной земляники!!!
Мне кажется, что они просто берут удачные семена (в лучшем случае голландские) и присваивают свое название!

+1 понравилось
Ягодные культуры   #19   вверх
 27 января 2014 19:41
А это вообще шедевр!
Желтоплодка превращается в красноплодную и наоборот! Невероятная СЕЛЕКЦИЯ!

+2 понравилось
Ягодные культуры   #20   вверх
 27 января 2014 19:49
Елена Фертюк:На семенах земляники прочитала, что их надо сеять с помощью снега. Вы так сажали?

Рекомендуется такой метод: в плоское корытце (или тазик, ~ 5-10см высотой) засыпать питательный грунт, рассыпать по поверхности семена, присыпать сверху небольшим слоем снежка, накрыть стеклом сверху (или в целофановый пакет поместить) и ждать, орошая по мере высыхания из пульверизатора. Ну можно ещё в холодильнике подержать несколько дней (как говорится простратифицировать маленько).

Пробовал делить корневище на отдельные рожки и их высащивать (соседка давала на пробу, так я вообще сперва не поверил, что может быть что-то толковое, получаются хилые кустики), но семенами выходит намного лучше - в прошлом году для меня альпийская земляника была открытием года!.
Редактировано автором 27 января 2014 20:07
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок корзинка Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.