Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Клубника или садовая земляника, выращивание, уход

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #21   вверх
 14 июня 2012 13:37
Народ у кого есть опыт выращивания клубники на пленке или агроспане? Есть ли толк в такой посадке. Пленку и рубероид я сразу отметаю, так как муравьи у меня только этого и ждут. А вот влагопропускающий материал хочу попробовать

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #22   вверх
 16 июня 2012 17:43
Что-то не то с клубникой. Ягоды покрываются серым пухом и гниют - чем нужно обработать????
понравилось
Ягодные культуры   #23   вверх
 16 июня 2012 17:46
Клубника №3.

Куст мощный листья крупные чуть гофрированные. Ягода сплюснутая, крупная наподобие Зенги-Зенганы.

клубника 3

--------

понравилось
Ягодные культуры   #24   вверх
 25 июня 2012 12:44
Блин, я половину ягод повыкидывала уже, гниют на кустах, ужааас
понравилось
Ягодные культуры   #25   вверх
 25 июня 2012 17:32
Жанна это серая гниль плодов - ботритис, возбудитель - гриб. Все найденные поврежденные ягоды уничтожайте, если поражена плантация сильно -ищите причину в посадке - густо, мало солнца, давно на одном месте (накопились возбудители). После сбора урожая все листья срезать и сжечь. Сажайте кусты пореже, подстилаете пленку, спанбод, солому, чтобы ягоды не соприкасались с землей.

--------

понравилось
Ягодные культуры   #26   вверх
 26 июня 2012 08:51
Клубника №4

Куст мощный, хорошо облиствленный, ягоды среднего срока созревания. Слабоокрашенные розовые. НА фото полная спелость крупной ягодки.

клубника

--------

понравилось
Ягодные культуры   #27   вверх
 27 июня 2012 15:59
Клубника №5 Крупные неровные округлые ягоды, листья светло-зеленые гофрированные. Ягодки на тарелке верхний ряд.

Клубника "Фейерверк" - на тарелке нижний ряд. Кусты мощные с большим количеством цветоносов. Ягоды крупные насыщенно темного цвета, кисловатые.

Клубника фейерверк

--------

+1 понравилось
Ягодные культуры   #28   вверх
 2 июля 2012 17:17
Написано Milena:

Народ у кого есть опыт выращивания клубники на пленке или агроспане? Есть ли толк в такой посадке. Пленку и рубероид я сразу отметаю, так как муравьи у меня только этого и ждут. А вот влагопропускающий материал хочу попробовать

Муравьи под укрывной пленкой сильно не размножаются, т.к. все закрыто кроме прорезей для посадки. К тому- же их легко уничтожить гелем от муравьев.
На мульчирующей пленке долговечнее- можно до 5лет. По мульчирующему нетканному материалу в среднем до 3-х. лет. В любом случае быстрее прогревается, экономия воды и удобрений. Легче убирать усы, что тоже повышает урожай. И конечно- не нужны прополки. По пленке еще меньше поражаются ягоды. Но почва не должна быть не тяжелая(на нетканном- можно).
понравилось
Ягодные культуры   #29   вверх
 2 июля 2012 17:26
Написано Жанна:

Что-то не то с клубникой. Ягоды покрываются серым пухом и гниют - чем нужно обработать????

Средние и поздние сорта можно опрыснуть р- ром ХОМа(через 2- 3недели можно есть). Если скоро убирать, то фитоспорином. После этого препарата достаточно помыть- он билолгический. Это остановит инфекцию. Другое дело, что пораженные сильно плоды сами ядовитее, чем препараты. По- этому лучше их не употреблять. Но за- то после обработок новых поражений не будет.
понравилось
Ягодные культуры   #30   вверх
 11 августа 2012 19:54
сегодня снова вырезала усы у земляники. казалось бы только вот недавно обстригла и снова все в усах, лучше бы кусты столько ягод давали, сколько усов))

--------

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон