Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Клубника или садовая земляника, выращивание, уход

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #211   вверх
 5 июня 16:07
..Феня, я не понимаю повод для беспокойства относительно наличия усов на плодоносящем участке? Они в любом случае не нужны, так как всё равно их не берут для размножения. Лучше для этих целей закладывать специальные маточники. Но если очень хочется взять усы с лучших кустиков, то первые усы всё же удалять не стоит с надеждой на более поздние усы. Они явно будут слабее, так как появятся в более поздние сроки и не успеют хорошо развиться.

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

+1 понравилось
Ягодные культуры   #212   вверх
 7 июня 07:35
Коля
все правильно, чем раньше посажен ус, тем лучше он разовьется, тем больше урожай в следующем году!
Ты имеешь ввиду, что нужно иметь отдельную маточную грядку для раннего получения усов (без ягод), а полученные усы высаживать как можно раньше на другую грядку для продукции?
Коля, интересно сколько лет может давать усы маточная грядка, при условии что все цветоносы будут регулярно удаляться?
понравилось
Ягодные культуры   #213   вверх
 7 июня 08:54
...Феня, есть мнение, что усы с двухлетних кустов менее продуктивны и я маточник всегда закладываю молодыми розетками в основном весной. К осени получается хороший посадочный материал и часть остаётся на следующую весну. На этой же гряде получается и ягода для еды. А потом всю гряду под перекопку... Ну, в крайнем случае ещё один сезон можно подержать грядку на ягоду.
...Кстати, на маточнике я и ягоды немного оставляю на пробу сорта...
...Закладку товарной плантации при наличии посадочного материала можно делать весь сезон и подбирать для этого погодку помокрей. Желательно и лёгким укрывным притенить на первое время. А с августа уже и молодыми розетками сажать, которые к этому времени хорошо укореняются и готовы для пересадки.

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

Редактировано автором 7 июня 09:06
понравилось
Ягодные культуры   #214   вверх
 7 июня 20:01
Коля

У меня такие маточные грядки образуются сами, когда большинство бутонов отъедает долгонос .
Это твое правило верное - не держать ягодник больше 2-х лет. Ну, конечно, если это не сорта высокой длительной продуктивности.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон