Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Клубника или садовая земляника, выращивание, уход

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #171   вверх
 12 июня 2015 21:15
Как видите - не всё так однозначно! Кстати, ковровый способ у меня получался сам собой после весенней закладки однострочных маточников в Калининграде. Часть усов реализовывалась осенью, часть весной, а остатки успешно плодоносили в течении сезона. А если немного убирал сорнячки, то иногда оставлял и на следующий год...

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

понравилось
Ягодные культуры   #172   вверх
 12 июня 2015 23:06
Ну что-ж, как говорится, каждый должен сам себе шишки набивать. Тоже когда была клубника запущена получалось что выращивала по этой "технологии"))), ну а потом под перекопку всю дернину. и приходилось покупать все по новой.
понравилось
Ягодные культуры   #173   вверх
 12 июня 2015 23:15
smolianka

Расскажите по каким таким правилам все делаете и ничего нет. Как то не верится. Второй год у клубники самый урожайный. Как же усы на агроспане будете брать с маточников?
понравилось
Ягодные культуры   #174   вверх
 13 июня 2015 08:20
Я видел фото как на агроспане расставляют пластиковые стаканчики и там укореняют усы клубники. Но мне кажется, что это не совсем удобно - ветер будет их сдувать, да и надо постоянно поливать дождеванием, так как иначе будут быстро пересыхать. Может я ошибаюсь...
Я предпочитаю укоренять в ОГ - там корешкам свободнее. А почву укрываю сеном или другой мульчей...

--------

Редактировано автором 13 июня 2015 08:33
понравилось
Ягодные культуры   #175   вверх
 13 июня 2015 08:27
Николай по нынешнему лету со стаканчиками пустой номер, сухо и жарко. А по поводу агроспана черного у нас уже были дебаты

У меня почва глинистая и под темным материалом она еще более уплотнялась. Поднимать агроспан и подрыхлять - тяжкий труд, поэтому отказалась. А другие писали, что у них наоборот было лучше под темным материалом.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #176   вверх
 13 июня 2015 09:15
Юля, у меня отношения с укрывным материалом тоже не сложились - естественное покрытие мульчей значительно лучше и эффективнее...
(Убегаю поливать пока не жара не накрыла... )

--------

Редактировано автором 13 июня 2015 09:16
понравилось
Ягодные культуры   #177   вверх
 13 июня 2015 09:30
Николай

На главной странице опубликована статья "Лучшие сорта земляники". Если не затруднит - прокомментируйте которые там указаны. Есть ли достойные внимания?
понравилось
Ягодные культуры   #178   вверх
 13 июня 2015 15:38
Я так понял, что там представлены сорта из Госреестра, а это в основном сорта отечественной селекции и уже с бородой... Из всего списка не так много их побывало у меня на участке. Отмечу очень ранний и сладкий сорт Кокинская ранняя, но урожайность его недостаточная. Хоней наоборот, но вкусовые качества не на высоте. Был когда-то Рубиновый кулон, но ягода (моя намного темнее, чем на фото и с характерным конусом...), очень плотная и может быть хороша для заготовок. Особо стоит выделить Зенгу Зенгану - хотя и старый, но очень урожайный немецкий сорт и великолепен в заготовках. Правда сильно поражается пятнистостями в сырую погоду.
Когда-то у Айтжановой в Кокино брал Витязь, Альфу, Троицкую, Царицу... но что-то не прижились они на участке, а это значит, что не выдержали конкуренции с другими сортами... Интересно бы послушать мнение об этих сорта смолян - они наверняка тоже их имеют, так как Брянск рядом.
А вообще-то я думаю, что надо отдельную тему открывать, где мы будем делиться информацией по любимым сортам (и нелюбимым тоже... ). Как считаете, коллеги?

--------

Редактировано автором 13 июня 2015 15:45
+2 понравилось
Ягодные культуры   #179   вверх
 13 июня 2015 16:05
Николай

Полностью согласна, мне кажется что это список селекционных достижений допущенных к выращиванию не в России, а еще в РСФСР. Когда то
Зенга была эталоном и с ней сравнивали другие сорта.
+1 понравилось
Ягодные культуры   #180   вверх
 13 июня 2015 16:17
Николай, а имели вы дело с модными сейчас семенами крупноплодной земляники F1? Что нибудь получалось?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. корзинка лук севок Комнатный лимон