Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Клубника или садовая земляника, выращивание, уход

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #131   вверх
 27 августа 2014 17:23
Йожин свяжитесь со мной пожалуйста по вопросу кустиков земляники :)

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #132   вверх
 5 сентября 2014 22:00
Йожин

Йожин, если ещё не поздно, хотела бы приобрести рассаду клубники, сорт значения не имеет, но желательно не очень капризную. Хочу попробовать выращивать на грядках, покрытых тканью, но пока не знаю, как это делать и когда: весной или сейчас можно. Может быть у вас есть уже такие посадки? Поделитесь, пожалуйста, своими опытом.
понравилось
Ягодные культуры   #133   вверх
 6 сентября 2014 14:31
Светлана Сергеевна

При таком выращивании нет сорняков, удобно бороться с усами, улучшается прогрев(ранний урожай), не поражаются серой гнилью.
понравилось
Ягодные культуры   #134   вверх
 9 сентября 2014 21:03
Написано Светлана Сергеевна:

Йожин

Йожин, если ещё не поздно, хотела бы приобрести рассаду клубники, сорт значения не имеет, но желательно не очень капризную. Хочу попробовать выращивать на грядках, покрытых тканью, но пока не знаю, как это делать и когда: весной или сейчас можно. Может быть у вас есть уже такие посадки? Поделитесь, пожалуйста, своими опытом.

Хорошо, отправьте свои координаты в "Личные сообщения".

За 5 лет выращивания на укрывном материале опыта накопилось предостаточно.
Чтобы лишний год материал не портился, накрывать лучше весной (после весенней обрезки жухлой листвы, желательно после рыхления уплотненной после зимы почвы и внесения перегноя). Закрепить для начала металлическими скрепками, потом он сам уляжется. Кустики вывести в проделанные крестообразные прорези (или кружочки). Поливать и ждать урожая (в идеале желательно проведение "капли").
(возможно весной будет доступна такая услуга по накрыванию материалом тем, у кого не получается))).

Этими методами пользовались ещё в нашей юности в 60-е, и получали хорошие урожаи, потом забыли. в Советское время много чего хорошего было придумано, вот и сейчас ГТО надо будет всем сдавать.
понравилось
Ягодные культуры   #135   вверх
 9 сентября 2014 21:27
Йожин

Спасибо за такой профессиональный ответ, всё стало ясно и понятно.
понравилось
Ягодные культуры   #136   вверх
 9 сентября 2014 22:15
Написано Андрей Отвагин:

Светлана Сергеевна

При таком выращивании нет сорняков, удобно бороться с усами, улучшается прогрев(ранний урожай), не поражаются серой гнилью.

Добавлю ещё: ягоды чистые, увеличивается урожай, укрупняются ягоды, кроме того предохранение от вымерзания (снимать на зиму не надо).
Из недостатков: нужно специально укоренять усы при необходимости разведения, требует дополнительного частого полива в засушливые годы.
Многие жалуются на зеленение почвы под материалом - я на это не обращал никакого внимания.
понравилось
Ягодные культуры   #137   вверх
 5 октября 2014 10:28
Йожин я так поняла, что год неудачный и усов клубники мало, переходит ли мой заказ на след. год?

--------

понравилось
Ягодные культуры   #138   вверх
 11 апреля 2015 08:08
Йожин как ваша клубника? как перезимовала?

--------

понравилось
Ягодные культуры   #139   вверх
 16 апреля 2015 08:59
А продают уже саженцы клубники? Я бы хотела купить несколько сортов.
понравилось
Ягодные культуры   #140   вверх
 2 июня 2015 14:49
Коллеги, думаю, что именно в этой теме можно узнать какие сорта вы выращиваете и как они себя показывают в наших условиях. Я только осенью начал и продолжил весной закладку ягодника из своих лучших сортов. Уже собрал более 30 сортов и стараюсь ещё посадить новинки, так как не знаю, что они покажут на моих песках.
Думаю, что уже осенью можно будет обменяться посадочным материалом с любителями клубнички (в хорошем смысле... )
P.S. Кстати, для особе нетерпеливых можно бартернуть и летом. Для этого надо хорошо пролить молодой кустик и через пару часов аккуратно пересадить в пластиковый горшок, который следует притенить и накрыть на первое время пленкой. Лучше эти работы проводить ранним утром, когда в растении много влаги. В особо жаркое время можно и опрыскивать кустики для лучшего самочувствия... Через недельку другую растения будут готовы к переселению. Как вам такое предложение?

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

Редактировано автором 2 июня 2015 14:58
+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок Комнатный лимон