Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Клубника или садовая земляника, выращивание, уход

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #111   вверх
 12 июня 2014 13:54
А что у нас никто клубничкой (садовой земляникой) не хвастается?
У меня в этом году новых сортов нет, а остальные выкладывала. Кто закупал новые сорта, отпишитесь, как вам, понравилась по вкусу и по размерам.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #112   вверх
 13 июня 2014 13:26
Milena

Клубника практически всех сортов в этом году просто огромных размеров - первые созревшие с небольшое яблоко. Сказалась жаркая погода с чередой дождей. Из десертных порадовали Дарселект, Дароял, Кимберли, Ламбада, Зефир. Обильно нагружены урожаем Лорд, Флоренс, Рубиновый кулон, Боровицкая, Фейерверк. Пока непонятны Азия и Цунаки.
понравилось
Ягодные культуры   #113   вверх
 18 июня 2014 10:32
У меня тоже клубничка в этом году крупная, вот только гниет сильно. Но это ведь от дождя, сейчас дождики зачастили.
понравилось
Ягодные культуры   #114   вверх
 18 июня 2014 14:23
Мария Семеновна это не совсем от дождя, это болезнь - серая гниль. В дождливые годы эта бяка больше поражает клубнику. Кажется надо весной чем-то обрабатывать, но не помню чем точно. Может кто-то опрыскивал весной, подскажите.
Редактировано автором 18 июня 2014 14:23
понравилось
Ягодные культуры   #115   вверх
 18 июня 2014 17:51
Жанна

Всё верно - это грибки серой гнили!
Во-первых - разреженная посадка для лучшего проветривания, выбор устнйчивых к болезни сортов и разных по срокам созревания.
Весной профилактически - бордоская жижка и др.фунгициды, когда ягоды - фитоспорин (и др. биобацилярные препараты), или р-р йода, или марганцовка, метронидазол, сыворотка, коровяк. Если агрессивная химия - то по междурядьям.
понравилось
Ягодные культуры   #116   вверх
 24 июня 2014 17:55
Спасибо, не знала что это заболевание. Буду брызгать.
понравилось
Ягодные культуры   #117   вверх
 28 июля 2014 12:28
Milena

Ох, ну и красота! Заглядение просто! Я хотела бы поделится способ высаживания клубники в бочки. В простой бочке я делаю отверстия, круглые, диаметром 20 сантиметров. Наполняю бочку почвой и в отверстия высаживаю клубнику. Получается такая оригинальная конструкция. Безумно красиво и вдобавок и ягоды лучше созревают. Когда клубника уже спелая все это смотрится просто чудесно.
понравилось
Ягодные культуры   #118   вверх
 30 июля 2014 17:06
Написано sadovod:

Milena

Я хотела бы поделится способ высаживания клубники в бочки. В простой бочке я делаю отверстия, круглые, диаметром 20 сантиметров. Наполняю бочку почвой и в отверстия высаживаю клубнику. Получается такая оригинальная конструкция. Безумно красиво и вдобавок и ягоды лучше созревают. Когда клубника уже спелая все это смотрится просто чудесно.

Да ну! Чепуха какая-то. Они все зимой вымерзнут. и все. У нас сосед так садил в покрышки автомобильные. тоже вырезал дырки и в них воткнул. Поливать неудобно. листья засыхают. короче выбросил не дожидаясь ягод.
А еще в ящики садил и в парник заносил. тоже ничего путяного. безперспективняк :(
+3 понравилось
Ягодные культуры   #119   вверх
 30 июля 2014 17:07
А нужно сейчас листья обрезать у клубники. Т.е. их скашивать?
понравилось
Ягодные культуры   #120   вверх
 30 июля 2014 18:50
Я бы не стала, у нас в Смоленске сушь, а если и листья срубить, то можно вообще кусты потерять.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Комнатный лимон лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.