Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Клубника или садовая земляника, выращивание, уход

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #101   вверх
 8 апреля 2014 11:11
Написано машуля:

Одна дама из Москвы продает вот такую клубнику.Сорт садовой земляники привезен из Финляндии сборщиками ягод на тамошних плантациях.
Хотелось бы узнать ваше мнение,существует ли такой сорт? Или это развод?

Посмотрев фото, склоняюсь к тому, что это жулики и интернет-мошенники.
На фото с финских плантаций видно, что собирают только красную ягоду. Розовая коммерчески не привлекательна.

В плошке на фото видны ягоды разной степени созревания (указаны стрелками): у розовеющих ягод ещё молочный вид, зеленый - не наливной кончик, недоразвитые бледные семянки (у зрелой ягоды они темнее цвета ягоды).
На фото рядом, для примера, хорошо видны степени созревания ягод садовой земляники.

А так попробовать приобрести конечно можно.

+4 понравилось
Ягодные культуры   #102   вверх
 8 апреля 2014 11:59
Йожин, спасибо-теперь вижу разницу в спелости и стало все понятно. Когда смотрела какие сорта сажают фины, в числе прочих они растят ПОЛКУ, скажите, по форме похоже? Может она и есть? По описанию(сладость в молочной спелости) очень даже сходится. Заказы она принимает на август, стоимость розетки 100 рэ, минимальный заказ 10 шт + пересылка= не хотелось бы выкидывать такие деньги за сорт, который можно купить в Смоленске за 50.
понравилось
Ягодные культуры   #103   вверх
 14 апреля 2014 21:43
Написано машуля:

Когда смотрела какие сорта сажают фины, в числе прочих они растят ПОЛКУ, скажите, по форме похоже? Может она и есть? По описанию(сладость в молочной спелости) очень даже сходится...

Полка - сорт голландский, а Финляндия рядышком, почему бы не сажать?! Сорт высокоурожаен, обладает сладким (но не каким-то удивительным десертным вкусом). Обычно, что урожайное - то бывает мелким, к Полке это тоже относится. Ягоды должны быть преимущественно округлые (округло-конические), на рисунке больше вытянутые и ребристые.

На основе Полки выведен сорт Соната (Полка+Эльсанта): ягоды крупнее, урожайность выше, по вкусу не уступают.
+2 понравилось
Ягодные культуры   #104   вверх
 25 апреля 2014 16:23
У меня внуки очень клубнику любят, вот я и занялась выращиванием. Перепробовала разные способы, методики посадки. Поделюсь с вами своими маленькими секретами, которые помогают мне вырастить вкусную и сочную клубнику! Всегда выбирайте "правильных" соседей. Картошка, баклажаны и перчик испортят вкус клубники. А вот кукуруза и подсолнух - наоборот защищают её от ветра. Поливайте не меньше чем три раза в неделю, клубники много пить надо. Аккуратно ухаживайте за клубникой и после сбора урожая, убирайте пожелтевшие листья. А к этому сезону муж подарил мне спасение - парничек и укрывной материал к нему(спандбонд). Как с ним удобно - словами не передать! Во-первых, устанавливается удобно, я сама поставила, руки у мужа как всегда не доходили!))Высадили рассаду, ждали как расти будет, ухаживали конечно, опрыскивали. Так поднялась, хорошо всё. волнения ушли. Плюс еще парника в том, что мы посадили чуть раньше, чем обычно,морозы у нас пережила на отлично. Поливать удобно. выросла красивая! Еще заказывать будем. Понравилось, что со сбором клубники проблем нет. На спандбонде она чистая вся, красивая. Удачи вам, пользуйтесь советами с радостью!

Результат)))

понравилось
Ягодные культуры   #105   вверх
 26 апреля 2014 00:14
Приветствую всех форумчан! В этом году из-за ранней весны у меня уже в апреле цветет Альбион. Для севера Беларуси это весьма не обычно. Заморозками цветочки прихватило (черная серединка) и потому пришлось многие оборвать, но все же приятно.

Альбион в апреле

+1 понравилось
Ягодные культуры   #106   вверх
 30 апреля 2014 12:00
Галина Лунгу а если черненькие цветки, то значит ягод не будет? А я думала, это вредители их едят...
+1 понравилось
Ягодные культуры   #107   вверх
 30 апреля 2014 13:44
Виктория 67

Ремонтантные сорта часто уходят в зиму уже со сформированными бутонами. И конечно подмерзают в безснежные зимы. В смоленских условиях сорта НСД лучше сразу готовить к августовскому плодоношению, выщипывая появляющиеся до этого времени цветоносы.
+1 понравилось
Ягодные культуры   #108   вверх
 30 апреля 2014 13:56
Написано Виктория 67:

.... ягод не будет? А я думала, это вредители их едят...

Будьте предельно внимательны и осторожны, вскоре появится малиново-земляничный долгоносик! Вот он и съест, и наподкусывает. Хуже его никого нет!
понравилось
Ягодные культуры   #109   вверх
 19 мая 2014 19:38
Ну вот и появился долгоносик, он способен нанести совершенно незаметно урон, примерно составляющий добрую половину будущих ягод!

+1 понравилось
Ягодные культуры   #110   вверх
 19 мая 2014 19:46
Вся земляника начинает бурное цветение, в жаркую погоду нужно обеспечить регулярный полив.

Если имеются цветы с черными серединками, то это те, которые подверглись воздействию заморозков.
Их нужно своевременно отщипнуть, чтобы растение не тратило на них свои силы (с них ничего не получится). Т.к. первыми распускаются цветы, с которых образуются самые крупные ягоды, пусть лучше сила растения направится на следующий порядок ягод, которые станут в итоге крупнее.

+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон