Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Клубника или садовая земляника, выращивание, уход

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #91   вверх
 20 марта 2014 12:47
Написано Milena:

Йожин вы говорите про альпийскую землянику? а я спрашивала про садовую (клубнику).
У меня альпийская не вымерзает даже если вообще без снега остается.

Извините, попутал. У моей альпийской это первая зима, поэтому я всё внимание уделяю ей.
А садовую (клубнику) - пока оценить не удаётся, ещё спит или находится в полудрёме. Где-то прошел крот и вывернул корешки, часть я высаживал поздновато - в октябре, ноябре.
По мере прихода тепла и по развитию растений будет видно, как они вышли из нашей безснежной зимы, не подмерзли ли рожки, корешки и цветочные почки. Видно будет и как различные сорта переносят вот такие условия (а из ~20 сортов есть, что проанализировать и оценить).
понравилось
Ягодные культуры   #92   вверх
 7 апреля 2014 18:00
Одна дама из Москвы продает вот такую клубнику.

Сорт садовой земляники привезен из Финляндии сборщиками ягод на тамошних плантациях.
Слаще клубники ,чем этот сорт нет!Просто сахарная! Первые ягоды просто огромные,следующие поменьше,но тоже большие.Цвет ягоды розовый,светло-розовый, не плотная,сочная.
Хотелось бы узнать ваше мнение,существует ли такой сорт? Или это развод? Перерыла интернет, в том числе и пыталась с помощью переводчика пролистать финский сайт,НО и там я не нашла такой сорт или описание похожее на розовую ягоду.

понравилось
Ягодные культуры   #93   вверх
 7 апреля 2014 20:50
машуля

на 99% уверен что это развод...по крайней мере ягоды что на фото однозначно не дозрели о чем свидетельствует совсем белый кончик...им бы повисеть еще 2-3 дня...может просто эти сборщики специально срывают недозрелую ягоду, чтобы она быстро не портилась и раскисала пока доедет до магазинов...
Розовоплодные сорта есть, один из них это Галя Чиф, подходящий под все описание, ягода розовая (первый сбор) и бледно розовая (последующие), очень крупная (первая) и крупная (остальная), урожайная, не подвержена болезням, вкус сверх сладкий, десертный...кто ее ест, больше 2-3 ягод не может осилить, говоря что переслажена (особенно если нет дождей)...некоторым не нравится из-за этого переслаженого вкуса и розового цвета...
Сорт на рынках встречается крайне редко...как то так...

понравилось
Ягодные культуры   #94   вверх
 7 апреля 2014 21:02
Могу посоветовать еще один сорт "Зенкора", но он так же встречается крайне редко, информации тоже мало...но заслуживает большого внимания, крупные красивые темно красные товарные ягоды, урожайный, сладкий, не болеет...на мой взгляд один из лучших сортов...
Раньше продавался у Чугуева, сейчас не знаю...
понравилось
Ягодные культуры   #95   вверх
 7 апреля 2014 21:12
vitalik675 Посмотрела Галя Чиф, на мой взгляд-не она.
понравилось
Ягодные культуры   #96   вверх
 7 апреля 2014 21:22
машуля

на мой взгляд что те ягоды что на фото могут быть абсолютно любого сорта, если их сорвать недозрелыми...а они явно еще не дошли до кондиции...
понравилось
Ягодные культуры   #97   вверх
 7 апреля 2014 21:25
vitalik675
с этим полностью согласна. Зенкору и Галю чиф действительно редко встретишь.
понравилось
Ягодные культуры   #98   вверх
 8 апреля 2014 10:39
машуля

Ещё дам такой совет: просите продавца при покупке посадочного материала отобрать вам только усы первой генерации (первый ус) выращенный от материнского куста. Т.к. у садовая земляника всё же имеет свойство вырождаться.

Если берутся усы со старых материнских кустов, да ещё и розетки в конце усов, то в результате получают слабые кусты, меньшие размеры цветка и ягоды, повышается восприимчивость к болезням. Снижается способность к размножению, что в итоге проявляется вырождением сорта. Это всё равно, что иметь на участке сорта-дубняки.
Я к примеру оставляю только первый ус, ограничиваю наличие других и получаю крупную розетку без загущения самих посадок, как говорится "лучше меньше, но лучше"!.
+3 понравилось
Ягодные культуры   #99   вверх
 8 апреля 2014 10:43
Йожин, хорошо что вы об этом заговорили. Я раньше не знала этого правила и сама всю клубнику у себя извела. Брала самый последний кустик на усе и думала он хороший крепенький (((
понравилось
Ягодные культуры   #100   вверх
 8 апреля 2014 10:43
Написано машуля:

vitalik675
с этим полностью согласна. Зенкору и Галю чиф действительно редко встретишь.

Я эти сорт Галя Чив, использую в заготовках совместно с Фейерверком (оба высоко-урожайные), получается так:
бледно-розовая (приторно карамельная) + темно-вишневая (кисловато сладкая) - вот оптимальная композиция по цвету и вкусу!
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок корзинка