Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Любимые ягодные кустарники: от А до Я

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #11   вверх
 6 июня 2012 20:13
Написано Milena:

yury а роза белая (собачья) на фото у Марины беленькая посередине затесалась, она более прихотлива? У меня два раза погибала без видимой причины.

Белую ругозу встречал в хорошем состоянии только на южной, закрытой от ветров стороне, на хорошей почве. Возможно, это совпадение. Однако, в озеленении города они практически не встречаются. Хотя черенкуется замечательно. Вопрос интересный, посадил в этом году 12 штук, буду изучать )))
р.с. собачью такого белого цвета ни разу не видел, скорее это ругоза белая.
Цветки розы ругозы не только декоративны, но и целебны – из сушеных лепестков можно заваривать полезный душистый чай, а настоем протирать лицо вместо умывания.

--------
контакты

Редактировано автором 6 июня 2012 20:21
понравилось
Ягодные культуры   #12   вверх
 6 июня 2012 21:11
yury

В шиповник у нас попала белая роза Альба (происходит от розы собачьей). Она ароматная, цветки махровые, колючая. У нас сидит третий год, растет хорошо (сажали небольшими отводками, подаренными знакомыми). Материнский куст был метра 2.5 в высоту и большой по объему, рос на улице перед домом. Единственное, чем была недовольна хозяйка, много с этой розы ( когда цветет) мусора-лепестков, приходится ей каждый день брусчатку подметать. А мои кустики облюбовали бронзовки. Их вообще много в этом году.

+2 понравилось
Ягодные культуры   #13   вверх
 7 июня 2012 21:41
Написано Marina:

yury

В шиповник у нас попала белая роза Альба (происходит от розы собачьей). Она ароматная, цветки махровые, колючая. У нас сидит третий год, растет хорошо (сажали небольшими отводками, подаренными знакомыми). Материнский куст был метра 2.5 в высоту и большой по объему, рос на улице перед домом. Единственное, чем была недовольна хозяйка, много с этой розы ( когда цветет) мусора-лепестков, приходится ей каждый день брусчатку подметать. А мои кустики облюбовали бронзовки. Их вообще много в этом году.

Хотел бы я знать полное ботаническое название этой пахучей красавицы. Жаль, что цветет недолго, а до и после - никакушка. Но за запах люблю )

--------
контакты

понравилось
Ягодные культуры   #14   вверх
 7 июня 2012 22:29
yury

"Роза морщинистая белая (Rosa rugosa alba) Раскидистый кустарник до 2,5 м в высоту. Имеет ароматные цветки белого цвета. Цветет на протяжении лета, особенно сильно в июне"... У меня кустики небольшие, с них пока и спрос маленький, но бутонов много. Роза есть роза, и до цветения и после, как и любой другой цветок.
Очень много информации Вы можете узнать об этой розе в инете.
понравилось
Ягодные культуры   #15   вверх
 7 июня 2012 22:54
Написано Marina:

yury

"Роза морщинистая белая (Rosa rugosa alba) Раскидистый кустарник до 2,5 м в высоту. Имеет ароматные цветки белого цвета. Цветет на протяжении лета, особенно сильно в июне"... У меня кустики небольшие, с них пока и спрос маленький, но бутонов много. Роза есть роза, и до цветения и после, как и любой другой цветок.
Очень много информации Вы можете узнать об этой розе в инете.

Вы писали " белая роза Альба (происходит от розы собачьей)"
Роза морщинистая это отдельный вид. Судя по фото, цветет она одновременно с Руброй, а значит позже, чем та роза, которую я не знаю, но завтра сфоткаю (ругоза еще не зацвела). Запах на всю улицу.

--------
контакты

понравилось
Ягодные культуры   #16   вверх
 7 июня 2012 23:16
yury

Извините, ничего не поняла... Фото моей розы делала вчера, вот ещё одно, того же времени. В розах я не спец... Но люблю и выращиваю.

+2 понравилось
Ягодные культуры   #17   вверх
 7 июня 2012 23:26
Написано Marina:

yury

Извините, ничего не поняла... Фото моей розы делала вчера, вот ещё одно, того же времени. В розах я не спец... Но люблю и выращиваю.

Белая роза ваша не морщинистая, это что то другое. я узнаю - отпишусь.
р.с. рано у вас ругоза зацвела, неужели вчерашнее фото ?

--------
контакты

понравилось
Ягодные культуры   #18   вверх
 7 июня 2012 23:43
yury

Фото сделано вчера в первой половине дня.
понравилось
Ягодные культуры   #19   вверх
 8 июня 2012 12:45
yury а не может быть эта роза из шиповников? Я нашла похожие с пометкой - R. pimpinellifolia L. (R.spinosissima)

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #20   вверх
 8 июня 2012 13:38
Написано Milena:

yury а не может быть эта роза из шиповников? Я нашла похожие с пометкой - R. pimpinellifolia L. (R.spinosissima)

Да, это роза колючейшая (бедренцеволистная), прекрасная полумахровая садовая форма старинной парковой розы ("белый шиповник-страсти виновник")

Русские парковые розы – это, прежде всего, природные виды розоцветных, шиповники. В средней полосе России прекрасно зимовали и потому издавна были весьма популярны сорта розы морщинистой, колючейшей и собачьей – цветут они всё лето, а после цветения еще и одаривают ценными плодами. Прижилась у нас и зимостойкая дамасская роза, а также сентифолия – под обильным снежным покровом они хорошо переносили февральские холода и требовали особой защиты лишь в самые суровые зимы.

Растет у кого дамасская роза

Кстати, Дамасская - это та самая роза, из которой уже тысячи лет получают розовое эфирное масло.

--------
контакты

Редактировано автором 8 июня 2012 14:30
+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок