Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Покритикуйте, посоветуйте

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #31   вверх
 13 апреля 2014 11:40
Вот древняя схема конечно, но по расстояниям я согласна, и да, груши будут не по росту :)))

схема размещения деревьев в саду

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

+2 понравилось
Плодовые культуры   #32   вверх
 14 апреля 2014 10:32
Написано Milena:

.....
Корневую шейку не заглублять!....

Как быть в случае, когда корешки идут с области каллюса, расстояние от корневой шейки составляет ~10-15см?

+3 понравилось
Плодовые культуры   #33   вверх
 14 апреля 2014 10:53
Написано Milena:

Сегодня это вопрос спорный. Объясню: если вы приобретает саженцы с закрытой корневой (в горшке), то их лучше сажать, когда земелька прогрелась (Чугуев пишет в июне) и это верно для саженцев, которые начали распускать листочки, потому что содержались в тепличных условиях. Но обычное дерево вегетировать начинает гораздо раньше, уже сейчас на яблонях проснулись почки, вишни и черешни давно выдвинулись. Поэтому, если купите с открытыми корнями сажайте сейчас.

НО (лично мое предвзятое мнение) я, покупая саженец с закрытой корневой, вытряхиваю все, смотрю есть ли там вообще корни и сажаю. Так у меня есть шанс вернуть продавцу дерево, которому по осени отрезали все и запихнули в горшок - как правило это уже не жилец, а мученик.

Вот полностью поддерживаю!!!
А ведь продавцы пишут в своих рекомендациях по посадке, что "при посадке ком не разрушать; растения после продажи не возвращаются (по законам РФ)".

Вот к примеру купленный у Чугуева саженец сливы. Что может с него вырасти, если основной корень отрублен, а два длинных голых отростка обрезаны и совершенно не имеют мелких корешков? А кроме того закручены в литровом пакете и направлены снизу вверх, как и куда без разрушения кома они бы росли?

Кроме того, само понятие "закрытая корневая система" не значит, что это корни засыпанные землей в пакете или горшке. Содержимое должно густо оплетать земляной ком и выниматься без разрушения (удерживаться корнями). Другими словами растение должно жить в горшке практически не менее года.

+3 понравилось
Плодовые культуры   #34   вверх
 14 апреля 2014 11:31
Йожин чаще всего такое интенсивное нарастание корней связано с повреждением коры ниже или выше этой области. По фото выше все нормально, значит вредители могли подгрызть корни ниже. В любом случае, я бы засыпала холмиком.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #35   вверх
 14 апреля 2014 11:35
А ведь продавцы пишут в своих рекомендациях по посадке, что "при посадке ком не разрушать; растения после продажи не возвращаются (по законам РФ)".

Раньше в листовках Чугуева был какой-то срок возврата, вот только врать не буду не помню сколько. Но с учетом его рекомендаций посадки в июне, а продаж с марта, то этот срок как раз и выйдет.

Получается что-то вроде, "Вы сейчас не трогайте, пусть саженец корешки нарастит - читаем между строк - не дай бог народ увидит, что там в пакете от корней два огрызка и придет предъявлять претензии"

--------

+3 понравилось
Плодовые культуры   #36   вверх
 14 апреля 2014 11:37
Ужас, я и не думала, что эти пакеты и горшки для этого делают!!!!
понравилось
Плодовые культуры   #37   вверх
 14 апреля 2014 20:16
Написано Kseny:

Ужас, я и не думала, что эти пакеты и горшки для этого делают!!!!

Безответственные продавцы и жулики только так и поступают! Обидно.

Но только вместе мы можем добиться от них исправления ошибок, указывая на них и требуя, если не возврата, то например скидки за предлагаемый товар.
Не давайте себя обманывать!
Будьте внимательны на стихийных рынках и ярмарках, нарушений там пруд пруди, а организаторы имея наживу, закрывают на всё глаза.
+1 понравилось
Плодовые культуры   #38   вверх
 14 апреля 2014 20:27
Написано Milena:

Раньше в листовках Чугуева был какой-то срок возврата, вот только врать не буду не помню сколько. Но с учетом его рекомендаций посадки в июне, а продаж с марта, то этот срок как раз и выйдет.

Получается что-то вроде, "Вы сейчас не трогайте, пусть саженец корешки нарастит - читаем между строк - не дай бог народ увидит, что там в пакете от корней два огрызка и придет предъявлять претензии"

Сейчас никакого возврата нет!
Так и написано на входе большими буквами и в листовках. Т.к. продавец не отвечает за действия покупателя, т.к. он возможно не прислушивается к рекомендациям, не выполняет их неукоснительно и буквально.
При мне один товарищ к примеру привозил фото винограда, у указывал Михалычу, что выросло совсем не то, что заявлено. Пересорт у них присутствует постоянно (это понятно, т.к. у перекупщиков это бывает часто). И корневая система плодовых с завидной постоянностью в плачевном убийственном состоянии!
+2 понравилось
Плодовые культуры   #39   вверх
 14 апреля 2014 21:06
Сегодня Румата показал купленные у Чугуева черешню и груши. Черешня годовалая хлыст за 2 метра в 2хлитровом пакете. Попросил выложить фотки корневой после вскрытия, а он оказывается забанен.
понравилось
Плодовые культуры   #40   вверх
 14 апреля 2014 21:48
Написано ДачДим:

Сегодня Румата показал купленные у Чугуева черешню и груши. Черешня годовалая хлыст за 2 метра в 2хлитровом пакете. Попросил выложить фотки корневой после вскрытия, а он оказывается забанен.

Черешни явно привозные (хорошо если не молдавские).
Я выкапывая яблочных двухлеток даже из самого плотного грунта, где корни должны расти плохо, даже немного подрубая их, с трудом помещаю в 25 литровый желтый магазинный пакет (обычно пользуюсь мусорными, те что под 100л.).

А почему отказались от Фунтикова? Он выкапывает саженцы прямо с участка на какие укажешь?
Редактировано автором 14 апреля 2014 21:56
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон лук севок