Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Яблоня: болезни, вредители и другие неожиданности

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #81   вверх
 28 марта 14:08
Груша обрезала, не корчевала. Малиннику 5 лет, уже не маленький.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #82   вверх
 28 марта 14:12
Написано Лёля:

Здравствуйте, в этом году приобрели дачу, ничего толком не знаем. Сад очень заражен, много читаю чьей в инете. Но не все можно понять. Подскажите, дня два назад обработала деревья железным купоросом, теперь хочу мочевиной с медным купоросом, вопрос через сколько дней можно это сделать? И еще, боюсь навредить растениям и деревьям,уж очень много нужно опрыскивать всякими препаратами, вычитала про зеленое мыло-на сколько он безопасен?

Железный купорос - убьет мхи и лишайники. С вредителями теперь системниками нужно - на яблонях главный враг - цветоед.
Пишите Леля, от кого хотите избавляться, а мы вам все вместе подскажем когда, как и чем обрабатывать.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #83   вверх
 28 марта 14:25
От цветоеда точно, да и от многих других насекомых. Цветоеда точно уже видела. Просто как я поняла мочевина используется в том числе как удобрение, а вместе с медным купором и убивает насекомых. Я конечно буду использовать все, но чеерез какое промежуток времени это нужно делать?
понравилось
Плодовые культуры   #84   вверх
 28 марта 18:21
Лёля от цветоеда 3 обработки - первая сейчас, вторая - стадия зеленого конуса, третья - розовый бутон.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #85   вверх
 8 апреля 21:34
Прошлась по саду. начинают роспуск груши. но цветоеда нигде нет. но значит ли это что он не успевает за стремительной весной?
понравилось
Плодовые культуры   #86   вверх
 8 апреля 21:36
он копит силы, не теряйте бдительность!

--------
контакты

понравилось
Плодовые культуры   #87   вверх
 19 мая 07:41
Milena,

Подскажите, как поступить.
Яблоня выпускает листья из каждой почки, получается такое загущение. Может проредить и оставить будущие ветки там где мне нужно?

понравилось
Плодовые культуры   #88   вверх
 19 мая 07:46
я бы один ствол из двух (как я вижу вырезал) и прищипнул бы верхушку, остальное в след. году
да и штамб бы почистил до 70-100 см от земли

--------
контакты

Редактировано автором 19 мая 07:46
понравилось
Плодовые культуры   #89   вверх
 19 мая 08:33
Груша Груша если это колонна, то оставьте как есть, на всех будут в след. году цветы. Если яблоня обычная, то оставьте один проводник (чтоб равномерно размещались скелетные ветви и дерево в будущем не разломало). На высоте 60-70 см от земли будет первый скелетный ярус (ниже все почки ослепите) дальше решите в какой форме будет формироваться крона. Летом - конец июля, вы прищипнете все побеги (кроме скелетных), рост которых нужно ограничить.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #90   вверх
 19 мая 08:43
..А если укоротить каждый побег, то можно "заплодушить" его и завяжутся цветочные почки уже в этом году. Так Курдюмов в своей книге "Прищипка вместо обрезки" советовал делать двойную прищипку и тем самым стимулировать увеличение урожая...
..Я не пробовал, но принцип понятен. Что скажете?

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

Редактировано автором 19 мая 08:44
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. корзинка лук севок Комнатный лимон