Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Яблоня: болезни, вредители и другие неожиданности

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #41   вверх
 12 июля 2014 21:54
Виктория 67

На косточковых это не страшно, весной и осенью обработка медьсодержащими препаратами, весной подкормка доломиткой. После цветения и осенью сульфат калия.
понравилось
Плодовые культуры   #42   вверх
 13 июля 2014 10:33
Андрей Отвагин

Как вы посоветуете бороться с монилиозом вишни? Какими средствами?
понравилось
Плодовые культуры   #43   вверх
 13 июля 2014 21:51
Йожин

Сейчас обрезать, если есть, засохшие ветви, следить и убирать- сжигать опавшую листву. После сбора урожая обработать медными препаратами. После листопада, всю листву сжечь. Весной с подкормкой внести доломитку. И не забывать после цветения тоже опрыскивать медными препаратами.
понравилось
Плодовые культуры   #44   вверх
 14 июля 2014 10:02
Написано Андрей Отвагин:

Йожин

Сейчас обрезать, если есть, засохшие ветви, следить и убирать- сжигать опавшую листву. После сбора урожая обработать медными препаратами. После листопада, всю листву сжечь. Весной с подкормкой внести доломитку. И не забывать после цветения тоже опрыскивать медными препаратами.

Вот тут не соглашусь категорически по поводу медных препаратов! ОНИ НЕ ДЕЙСТВУЮТ!!!
Два года обрабатывал начиная с распускания почек и далее каждые 2 недели эффекта никакого!

Только системные препараты! Но и тут проблема - единственный препарат действующий в холодную погоду и целенаправленный на борьбу с монилиозом вишни - Хорус, уже не выпускается!
понравилось
Плодовые культуры   #45   вверх
 14 июля 2014 22:37
Йожин

значит доза неверная или препарат бракованный.
+1 понравилось
Плодовые культуры   #46   вверх
 15 июля 2014 11:49
Написано Андрей Отвагин:

Йожин

значит доза неверная или препарат бракованный.

Нет, просто он лечится только теоретически.

Гриб проникает через цветы, 3-4% бордоская - губит цветы, дальнейшее опрыскивание абсолютно бесполезно т.к. идет поражение глубины тканей куда медь не проникает, т.к. она контактник.

Похоже придется заменять вишню на поздние сорта черешни и дюки. Хоть будет шанс попробовать ягоду. Жаль.
понравилось
Плодовые культуры   #47   вверх
 17 июля 2014 17:41
Milena,

Сегодня прибежала ко мне соседка по участку снизу Раиса - вся в слезах. Просит пойти к ней на участок и помочь.
Я сперва думал, что её кот в заборе застрял, потому что сильно мяучил.
А она показывает на яблоню, ей всего 3-4 года и, ни с того ни с сего, стали листья желтеть и точками покрываться.
Я говорю это парша.Что это не страшно. Потом говорю - посоветуюсь с яблочным экспертом на форуме и вам точно скажу.

ПАРША?

понравилось
Плодовые культуры   #48   вверх
 18 июля 2014 01:13
Йожин

Нет, проникает через все части растения, особенно ранки и особенно при капельной влаге. Здесь- то и действуют медные препараты. Если брать через цветки, то до цветения обработка и обеззараживает.
понравилось
Плодовые культуры   #49   вверх
 18 июля 2014 17:50
Написано Йожин:

Milena,

Сегодня прибежала ко мне соседка по участку снизу Раиса - вся в слезах. Просит пойти к ней на участок и помочь.
Я сперва думал, что её кот в заборе застрял, потому что сильно мяучил.
А она показывает на яблоню, ей всего 3-4 года и, ни с того ни с сего, стали листья желтеть и точками покрываться.
Я говорю это парша.Что это не страшно. Потом говорю - посоветуюсь с яблочным экспертом на форуме и вам точно скажу.

ПАРША?

Похоже на паршу, конечно лучше всего ее видно на плодах (некрозные твердые растрескивающиеся пятна). Может и септариоз...В любом случае - фунгициды - медные препараты - 1% бордоская, скор (2мл на 10 л воды), Абига-Пиком (40 г на 10 л воды) или другими фунгицидами, усиленный уход, подкормка и полив деревца (но не по листьям).
Странно, что интенсивно желтеют листья... Обычно такого резкого пожелтения нет при парше.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 18 июля 2014 18:23
понравилось
Плодовые культуры   #50   вверх
 2 августа 2014 14:38
Milena

Очень жаль дерево, оно могло бы еще столько плодов принести...а я в этом году упустила хороший урожай, не обработала цвет и теперь мои яблоки все в черных пятнах...обидно, но уже ничего не поделаешь.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. корзинка