Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Яблоня: болезни, вредители и другие неожиданности

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #121   вверх
 20 мая 13:35
Написано Milena:

yury различий по плодоношению!!! а у нас вопрос стоит в построении кроны, это вещи разные.

я уже сам не понимаю, какой у нас вопрос стоит )))

скажу одно - чем больше плодушек, тем меньше ростовая сила (жизненные силы дерева настроены на плодоношение) и наоборот
у нас, как я понял задача стояла - уменьшить рослость (хлыстистость). так - увеличиваем плодоношение и достигаем результата.
а формирование кроны это уже следующий вопрос, который одной обрезкой не решается, а иногда только усугубляется (на сильнорослых сортах)

по хорошему, такие хлысты, как у Груши, еще прошлой весной нужно было срезать на обратный рост, или загнуть колесом к штамбу
хозяевам обычно жалко резать, вот и результат, плюс навоза положат сразу на всю оставшуюся жизнь )))

--------
контакты

Редактировано автором 20 мая 13:38
понравилось
Плодовые культуры   #122   вверх
 20 мая 22:38
Написано yury:

у целесте тоже штамб будет 2 метра?

Моя задача пока получить яблоко для сличения сорта, потом будет видно как себя саженец будет показывать.
понравилось
Плодовые культуры   #123   вверх
 20 мая 22:49
Написано Milena:

На войлочке уже пошел монилиоз, остальные косточковые пока держатся. Я не успела обработать вчера. Буду просить небесную канцелярию еще денек дать на опрыскивание

а я ее вообще обрабатывать не стану. потому что пила и топорик лечат лучше и навсегда )))
+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон лук севок