Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Кто сажал яблони или вишни по методу Чугуева,т.е. на холмик,поделитесь результатами!

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #11   вверх
 18 августа 2012 10:11
Написано ольга:

Ира

Груши и черешни первые сажала как обычно.в прошлом году купила у Чугуева вишни и яблони и посадила как написано на бумажке. Вывод какой-зиму пережили,но ходами изрыто всё таак,что диву даёшся,как вообще они выжили и даже умудрились вишни дать плоды. Теперь не знаю,просто землёй засыпать ил и пересадить.

Ольга а как плоды с чугуевских посадок? Соответствуют заявленным ???)))
понравилось
Плодовые культуры   #12   вверх
 20 августа 2012 09:36
Может нужно снег притаптывать зимой, чтоб грызунье не прорвалось к корням? Но ведь мыши и под землей роют??????
понравилось
Плодовые культуры   #13   вверх
 20 августа 2012 14:05
Написано Анжела:

Может нужно снег притаптывать зимой, чтоб грызунье не прорвалось к корням? Но ведь мыши и под землей роют??????

я сажал сад так - выкопал ямки 50х50, кинул навоза на самое дно, обернул стенки сеткой оцинкованной штукатурной и посадил, теперь кротам хода нет. а так - 80% смерть растению, если вовремя не увидел ход и не залил водой, особенно в жаркое лето.

--------
контакты

понравилось
Плодовые культуры   #14   вверх
 20 августа 2012 14:24
я сажал сад так - выкопал ямки 50х50, кинул навоза на самое дно, обернул стенки сеткой оцинкованной штукатурной и посадил, теперь кротам хода нет. а так - 80% смерть растению, если вовремя не увидел ход и не залил водой, особенно в жаркое лето.

а когда разрастаются, то ничего что сетка? Или корни сквозь нее проходят и нормально?
Я впервые о таком методе слышу, но приму к сведению.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #15   вверх
 20 августа 2012 14:35
Анжела
про черешню мы уже говорили они тоже чугуевские, две груши , т.е. одна теперь уже, вторую в ураган сломало, в этом году первый раз на памяти Яковлева будут 3 груши, какие пока не знаю, еще не созрели. Так, что там у нас еще, а да, прошлогодние посадки на холмик - это 2 вишни, плоды были на одной, кислющая, как лимон, еще две яблони, какие еще не знаю.
ну вот как - то так.
понравилось
Плодовые культуры   #16   вверх
 20 августа 2012 21:03
А есть у кого в этом году яблоки? На моих несколько штук висело, так и те блин поотвалились.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #17   вверх
 22 августа 2012 08:48
У нас нет, в прошлом году было много.
понравилось
Плодовые культуры   #18   вверх
 24 сентября 2013 11:14
Сидела, читала труды Шредера (вот же был человек) и нашла что он писал о посадке плодовых:

В зависимости от климатических и почвенных условий величина ям может подлежать некоторому изменению. В рыхлой, легко проницаемой для корней подпочве можно несколько уменьшить размер, а в твердой, наоборот, увеличить его.

В северных местах, на холодной глинистой почве глубину 3/4 аршина (54см.) мы принимаем за надлежащую. Увеличивать ее не только бесполезно, но даже вредно: здесь мы должны стараться распространять корни деревьев ближе к поверхности земли. На юге, где жара и выгорание вредят деревьям, необходимо рыть ямы глубже, чтобы открыть корням свободный путь в нижние, более влажные и прохладные слои подпочвы, и тем обеспечить деревья от гибельного действия засух.

Дальше он пишет, что в небольших ямах на глине дерево за несколько лет "съедает" весь питательный запас и нужно интенсивное удобрение. Он предлагает обкапывать деревья в сторону от основной ямы, с выниманием неплодородного слоя наверх и опускание вниз плодородного.

Работа конечно адская, я пока не видела чтобы кто-то ею занимался, тем паче корни порубить можно, но вот про скважины для подпитки корней удобрениями слышала.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #19   вверх
 24 сентября 2013 11:23
Приведу теперь свой пример. У нас почва глинистая. Фактически штык-полтора и начинается такая хорооошая жирная глина. Во времена получения участка, свекр решил разбить сад и выкопал ямы под деревья экскаватором ))) В этих ямах взрослые сидели и грелись у костра, не шучу. Он их хорошенечко заправил и посадил сразу деревья - 5 яблонь.

Из тех посадок до сего дня дожили 2 яблони, но их состояние плачевно. В районе корневой шейки кора вся выпрела и деревья погибают. Все из-за глубокой посадки. Под своей тяжестью и оседанием свежего грунта, корневая шейка саженца оказалась чрезмерно заглублена - вот и итог.

Теперь все яблоньки я сажаю так: делаю неглубокую ямку, фактически слегка взрыхляю верхний плодородный слой и сажаю, наверх присыпаю холмик. Это не совсем как у Чугуева "на холме", но что-то среднее. Все посаженные таким образом деревья пока живы и хдоровы.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #20   вверх
 25 августа 2014 14:04
3 года назад посадили яблоньку таким способом (холмик), так Чугуевцы сказали сажать, Яблоня прижилась -зимует нормально в этом году первые яблочки на ней, Но вот только холм этот так и остался. вот осенью буду еще сажать наверное посажу обычным способом деревья.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон лук севок