Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Прививка плодовых

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #51   вверх
 18 ноября 2013 21:42
Ох, когда вещь хорошая, то и денег не жалко, особенно если работать приходится много и часто. но для одного своего сада и на выезд даже куда-то, вполне хватает скромного, но хорошо наточенного ножа (это мое субъективное мнение )

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #52   вверх
 18 ноября 2013 21:45
Milena

Чем обвязываеш прививки?
понравилось
Плодовые культуры   #53   вверх
 18 ноября 2013 21:51
изолентой (стараюсь синюю найти, она мягче) или режу полиэтилен. пленку на полосы.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #54   вверх
 18 ноября 2013 21:58
Milena

Я тоже изолентой.В августе почкой не пробовала прививать?
понравилось
Плодовые культуры   #55   вверх
 19 ноября 2013 10:21
Tarasik пропустила сроки, лето было жарким ((((

--------

понравилось
Плодовые культуры   #56   вверх
 20 ноября 2013 18:44
Пора прививки от птиц закрывать. У меня вымахали под метр, закрыть не удастся, а вот реечку привязывать буду, а то кар-карычи и сороки так и норовят сесть на ту веточку,которая привита.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #57   вверх
 20 ноября 2013 21:55
Я пользуюсь при выполнении прививок обычным канцелярским ножом со сменными лезвиями (но очень острые!!! осторожно!!! лезвие как бритва!). В мае срезаю дичку - 3-4-х летку на 20-25см от почвы простой пилой-ножовкой, обновляю срезы ножом, вставляю по 3 черенка разного сорта за кору, и обвязываю ФУМ лентой (сантехнической). И быстро, и лента эластичная - легко тянется и плотно примыкает к коре, если проворонил снятие обвязок - сами расширяются. Можно конечно в стимуляторе черенки ещё подержать перед прививкой, ну и варом срезы обмазать. 90% - приживаемость, до ~1.5м прирост, мощная корневая система.

Редактировано автором 20 ноября 2013 22:02
+1 понравилось
Плодовые культуры   #58   вверх
 25 ноября 2013 20:33
У растений с хорошей корневой системой вырастает достойной длины стволик, практически соответствующий двухлетке.

+1 понравилось
Плодовые культуры   #59   вверх
 25 ноября 2013 21:25
Там, где в рост пошел один черенок - ствол получается потолще и более зрелый, чем там, где все три (разного сорта).
(красной стрелкой указана толщина прививаемого черенка, а синей - годичный прирост).

Milena, как думаете слишком ли будет ли сказываться влияние подвоя на привои (как единой корневой системы) и, в свою очередь, их взаимное влияние друг на друга если я их соединю мостиками потом?! Получу ли я три сорта яблонь на одном дереве как задумывал или их сортовые принадлежности могут измениться?

+1 понравилось
Плодовые культуры   #60   вверх
 26 ноября 2013 08:44
Годичный прирост, судя по первому фото махнул под два метра. Я думаю все "соки" заберет черенок, который толще. Все остальные будут слабыми в лучшем случае, в худшем - отомрут.

Еще по второму фото - образовалась острая развилка, конкурента лидеру придется либо удалить, либо коротить и гнуть.

Подвой всегда влияет на привой. Иногда сильнее иногда слабее, но влияние оказывает несомненно. Если на одном дереве привиты несколько сортов в скелетные ветки, то и яблоки будут соответственно разных сортов.

В первом фото снизу от корня волчок - его хотите привить мостиком? Если да, то он только будет подпитывать основной привой.

Если думаете соединить привитые (более слабые черенки) с побегом-лидером, то они станут лишь проводниками. Как правило на мостиках плодух нет - слишком коротки, низко расположены.

--------

Редактировано автором 26 ноября 2013 08:46
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок Комнатный лимон корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.