Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Вишня в саду

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #21   вверх
 3 апреля 2012 11:46
Черешни отлично могут опылять вишни, но сами иногда бывают самобесплодны. Нужно обязательно сажать рядом еще одно дерево и лучше другой сорт. Это очень здорово, что у вас порослевая черешня.

Обычно все, что на рынках продают - привитые. Если дерево обломится или обмерзнет ниже места прививки - саженец пропал (или снова прививать). Я в последнее время все больше склоняюсь с дореволюционным методам )). дело в том ,что прививка может не дать точного повторения сортовых особенностей. будет близко, но корни влияют. Прививка недолговечна, с ней вечно хлопоты. А сеянец на своих корнях (поросль) гораздо лучше выживает, зимует, меньше повреждается. и даже в случае полного вымерзания надземной части - может снова дать рост поросли.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #22   вверх
 3 апреля 2012 11:56
Milena

а Бог их ведает..не знаю, у черешень ствол толстый уже. а вишенки посадила в прошлом году, место прививки было конечно заметно. не,не знаю.
понравилось
Плодовые культуры   #23   вверх
 3 апреля 2012 12:49
Народ а как вы боретесь с коккомикозом и монилиозом вишни, черешни и войлочки? Что за препараты пробовали, что скажете о народных способах. Как сильно режете пораженные части вишен?
понравилось
Плодовые культуры   #24   вверх
 3 апреля 2012 12:58
я даже не представляю о чем речь идет, что это за болячки такие..
А у меня вот такой вопрос. Как вы садите свои деревья, просто в яму или как советует Чугуев?! Я в прошлом году посадила по его методу, все думаю - выживут ли они?!
понравилось
Плодовые культуры   #25   вверх
 3 апреля 2012 13:09
Сажать надо точно в землю - это однозначно. А вот как и когда - тут много сложностей. А Чугуев он же виноградарь, что он может понимать в деревьях. Вот виноград и тот, кто в траншеи закапывает, кто камнями по поверхности обкладывает, так что надо по своему участку смотреть, почву там, влажности всякие и конешно какое дерево садите.

Вот у вас Ольга какие почвы на участке?
понравилось
Плодовые культуры   #26   вверх
 3 апреля 2012 13:25
Коккомикоз и монилиоз - опасные заболевания для вишен и др. косточковых. Ветки выглядят как обожженные, коричневые, вдавленные пятна их нужно срезать.
понравилось
Плодовые культуры   #27   вверх
 3 апреля 2012 14:32
Анжела

у меня земля плохая, глина одна.участок не разработан весь, дерн кругом, по-немножку отвоевываем под лопату, т.к. мотоблока пахать нет, а трактор не заедет. Вот где гряды сажаем, там уже немного рыхлая земля. а так - тяжелая.
Просто к каждому саженцу чугуев дает памятку, сажать холмиком, я свои черешни и груши сажала обычно в ямы, а в прошлом году дай, думаю, как говорит "САМ", посажу. вот и жду ..снег сойдет, увижу, выжили они или нет.
понравилось
Плодовые культуры   #28   вверх
 3 апреля 2012 17:03
Лично мое мнение, надо сажать как положено - не высоко, не низко. Высокая посадка оправдывается, только если у вас болото кругом. Корни вымогают и гниют - это от уровня грунтовых вод зависит. Если выкопали небольшую яму и там через день вода выступила (не от дождя) - вперед сажать на гряды и холмы.

И совсем другое дело - нормальный плодородный грунт. У меня на участке глинистые грунты. 10 лет назад сделали большую глупость посадив яблони в ямы (глубокие и хорошо заправленные). Со временем корни съели всю заправку и остановилось дерево в росте. Хуже того, под своей массой, да еще и посаженное в ямы - дерево стало проседать. Корневая шейка углубилась, выпревает. Уже потеряно 2 яблони. Еще две в плачевном состоянии, остальной сад еще молод. Прививка в моем случае не поможет, вытащить дерево тоже не удастся. Как говорится - "мы его теряем".

На своем участке я поняла что сажать надо ровненько - и не рыть могильник и не на холме сажать. Пусть корни сами себе дорогу прокладывают.

Виноград я посадила чуть повыше, но почву все равно готовила - ров, дренаж, компост и уже сам грунт (в основном песок). По весне натащу еще камней валунов почернее - чтоб корни грели.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #29   вверх
 13 апреля 2012 09:16
Просыпаются почки у вишен и чершен. Надеюсь снегири оставят хоть что-то для нас. На сливах кстати у меня тоже почки поклеваны(((
Редактировано автором 13 апреля 2012 09:17
понравилось
Плодовые культуры   #30   вверх
 16 апреля 2012 21:48
Может и к лучшему что весна подзадержалась, морозом цветы не прихватит. А как вишен хочется, ах....
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. корзинка