Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Розы и все о них. Часть 3

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #101   вверх
 28 июля 2015 08:39
Написано Груша:

smolianka

Ох уж эти челябинские "сады россии". Многие обожглись. Постоянный пересорт.
Дело в том, что розовый и лиловый это не мои цвета. Мне бы только научиться черенковать))) сейчас неверное уже поздно? В смысле не то, что стемнело, а то, что по времени года поздновато?

А вы попробуйте. Почему поздно? можно. Выбирайте из активно растущих молодых или из тонких на прошлогодней древесине. Желаю удачи в черенковании.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #102   вверх
 29 июля 2015 12:33
Решила попробовать методом воздушного укоренения: так я вообще ничего не теряю, и ветки целы и если пустят корни - то вообще гуд.

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #103   вверх
 29 июля 2015 19:32
Груша
Роза родом из Прибалтики. В августе уже почти не цветёт, но осенью будет ещё цвести, хотя гораздо скромнее. За долгую нашу с ней жизнь в зависимости от обстоятельств укрывала я её по-разному, а были зимы,когда и не укрывала. Всегда отрастает и цветёт, но роскошнее, когда была укрыта - благодарит!
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #104   вверх
 29 июля 2015 19:41
Написано Груша:

smolianka

Скажите, пожалуйста, те которых вы переводили на собственные корни, отличаются по каким-нибудь характеристикам от родителей?
Может растут лучше, более зимостойки?

Всем приветик, добрый вечер,Груша.На мой взгляд -первый сезон после зимы розы-черенки наращивают корневую и растут плохо-в лучшем случае могут дать цветок.От родителей ничем не отличается.А на второй сезон они уже выглядят хорошими подростками.Плетистые могут и на первый сезон хорошо "рвануть".Вообщем отстают на сезон.Завтра ,если получится сделаю фото.А морозостойкость мне кажется хорошая,они уже адаптированы к нашему климату получаются.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #105   вверх
 29 июля 2015 19:46
И для укоренения лучше брать вызревшие,отцветшие ветки,но не сильно тонкие(конечно беру иногда,когда очень хочется развести у себя)Моё мнение-толстые веточки быстрее укореняются и потом быстрее в рост идут))
Интересный метод (воздушное укоренение)Это наверное будет хорошо на шрабах,плетистых и канадках
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #106   вверх
 30 июля 2015 08:41
smolianka летними травянистыми черенками розы размножаются легче. Берите цветущие или только отцветшие полуодревесневшие побеги, вырезайте черенок из середины такого побега.

Черенками хорошо размножаются плетистые, миниатюрные, некоторые сорта чайно-гибридных и полиантовые роз.
Плохо поддаются укоренению сорта желтых роз и парковые розы.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #107   вверх
 30 июля 2015 12:01
Написано Главный редактор:

smolianka летними травянистыми черенками розы размножаются легче. Берите цветущие или только отцветшие полуодревесневшие побеги, вырезайте черенок из середины такого побега.

Черенками хорошо размножаются плетистые, миниатюрные, некоторые сорта чайно-гибридных и полиантовые роз.
Плохо поддаются укоренению сорта желтых роз и парковые розы.

Спасибо за информацию.Я наверное так и делаю,просто выразилась наверное непонятно.
Цветущие не режу-жалко цветок, а как только отцветает-режу черенок.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #108   вверх
 30 июля 2015 12:19
На первом фото два кустика Сэнт-Экзюпери(сиреневые),который справа-это черенок ,который я сажала в прошлом году(т.е. он первоклашка)Зацвёл.Щас оборву цветы и пусть сидит корни наращивает,а рядом -этого черенковала в прошлом году(он уже почти сформированный кустик.)
А на втором фото ряд-Мистеров Линкольнов(второй сезон)

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #109   вверх
 30 июля 2015 13:02
Ещё немного дополню.
Черенковать я начинаю с середины июля,как только пройдёт первая волна цветения(смотря какое лето),может и пораньше получиться. .А в этом году в связи с большой занятостью на работе не успела подготовить место для черенков.Сегодня пойду воткну первых-плетистых.
Вот такой у меня опыт...Может корявенько,но так уж привыкла, если у кого есть свой опыт,то поделитесь пож-та.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #110   вверх
 1 августа 2015 15:31
У меня всегда по-разному получается. Плетистые прекрасно и отводками, и черенками размножаются.

Было так, что нарежу черенков и просто в землю суну без банок, без парничка, и все приживутся, а бывает ношусь-поливаю-укрываю, а толку ноль.

С корневином (опудриванием) приживаемость выше, чем просто.

Пробовала укоренять в песчаном грунте (срез в песке, а ниже земля) -тоже положительный результат.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. корзинка лук севок