Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Растения для тени

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #21   вверх
 21 мая 2012 23:24
Biruzza

Мне примулы нравятся, они как яркие конфетти на огороде. Неприхотливые и разрастаются быстро. Мои в основном на солнце сидят, несколько в полутень попали. Но могут расти и в тени, главное, чтобы не очень сыро там было. Для тени лучше сорта с высокими цветоносами. А примулы с низкими цветоносами почти все гибридные, им солнце нужно. За примулами нужно как на охоту на базары-ярмарки ходить, каждая новая - ценный трофей!
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #22   вверх
 22 мая 2012 17:01
Вот так красиво цветут гейхеры. У них листья сами по себе необычно красивые, а тут еще такая пушистая "метелка":

+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #23   вверх
 22 мая 2012 23:29
В тень можно посадить медуницу. Может расти везде, декоративная листва осветлит любое место. Рано и обильно цветет. Высота 20-25см.

+3 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #24   вверх
 23 мая 2012 20:07
Написано Marina:

В тень можно посадить медуницу. Может расти везде, декоративная листва осветлит любое место. Рано и обильно цветет. Высота 20-25см.

Медуница зачотная (с лилией здорово смотрится - такие звездные нюансы)
что за сорт? с розовыми цветами

--------
контакты

Редактировано автором 23 мая 2012 20:15
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #25   вверх
 23 мая 2012 22:15
yury

Названия сорта этой медуницы не знаю. Зацветает позже обычной лесной, листва более плотная с окаймлением. У меня сидит на солнце до обеда, поэтому и отцветает быстрее (на фото она почти отцвела). Цветки розовые и окраску не меняют (у лесной медуницы окрас цветка изменяется).
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #26   вверх
 24 мая 2012 10:39
Распускается моя аквилегия. Это бледненькая пришла вместе с пакетом семян а-ля для мавританского газона. А фиолетовая еще только выпускает бутоны. Но обе простые. Вот у соседки аквилегии ярко желтые и двуцветные в 2 раза крупнее и с длинными шпорцами. Но меня и эти устраивают. Приятно когда в теньке растет не трава а цветочки.

аквилегия

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 24 мая 2012 10:40
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #27   вверх
 27 мая 2012 19:34
Milena
это наверное дикая у вас.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #28   вверх
 28 июня 2012 00:06
Теневыносливые гейхеры благодарные цветы. Весной купила маленькую красную (давно мечтала), её на солнышко посадила. А старожилы такие большие кусты нарастили - не нарадуюсь. Под ними трава не растет, украсят любой уголок

красная гейхера

Гейхера

Гейхера

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #29   вверх
 28 июня 2012 20:34
Интересно кому-нибудь спроектировать живую изгородь из разнородных кустарников для полутени? Я предложу около 40 претендентов, изгородь будет 70 метров. Возможно, новую тему запостить, если, действительно, участники форума захотят обсуждать все нюансы от предпочтительных почв до формы листа и колористики. Хотел бы сделать заказчику вариант, себе оставить на заметку и поделиться с форумчанами качественной обратной связью. Так сказать опробовать вариант "всем миром". В-принципе, конечно, если обратной связи будет мало, возможен приз. В жюри - форумчане. Если будет 5 голосов за, начнем.

--------
контакты

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #30   вверх
 28 июня 2012 20:57
Мне было бы очень интересно порассуждать на данную тему, я вас Юрий поддерживаю. Теневыносливая живая изгородь - это круто.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. корзинка Комнатный лимон