Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Ирисы

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #11   вверх
 27 марта 2012 15:29
Marina

У меня тоже есть несколько ирисов. Желтые исправно цветут каждый год, давным - давно купила еще 2 куста, сидели много лет, зелень дают, а не цветет. Года 2 назад сподобился один, зацвел, но особой красоты не было. А вот белый , тоже новый. красивый был, как девочка - ириска, невеста.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #12   вверх
 27 марта 2012 16:03
Белый с желтой серединкой - красив. А я давным давно увидела на поле дикие ирисы, выкопала и принесла в сад. Они были бледно-голубые небольшие, но цвели кучно и листья у них узкие как у осоки. Сначала мне нравились, а потом как стали плодиться и у остальных цветов землю отвоевывать, так я от них избавилась. Купила белый и фиолетовый крыпные. Хорошо цветут, растут возле плошки с водой - минипрудика.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #13   вверх
 27 марта 2012 16:34
ольга

Ирисы у вас не цветут или цветут слабо потому что "выстарились", наросли большие корневища без цветовых почек. Ирисы нужно хотя бы раз в 2-3 года делить и рассаживать, тогда молодняк хорошо цветет. Нельзя углублять при посадке, верх корневища открыт солнышку.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #14   вверх
 27 марта 2012 17:07
Marina так что ж получается ирисы надо периодически все с корнями повыдергивать и поделив, снова посадить? Вот это да, я я думала они сидят себе и все, а оказывается с ними тоже повозиться надо. Эх, в этом году все придется повыкапывать и тюльпаны и нарциссы и ирисы.

А может это и к лучшему, а то меня сныть уже одолела, один раз случайно ее занесла и теперь она думает, что везде должна жить только она.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #15   вверх
 27 марта 2012 17:35
Marina

ДА,про корневища, кот. должны сидеть на поверхности земли я знаю, корни не делила. в прошлом году пересадила их на др. место, посмотрю, как им там понравится, если не зацветут, то тогда поделю. А вообще как хорошо , что здесь много людей, каждый в чем - то своем силен, вот послушаешь, почитаешь, да и исправишь. Спасибо всем!А то где ж на все ума набраться, хотя много прочитано литературы,а свежий взгляд со стороны хорошо.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #16   вверх
 27 марта 2012 17:37
Написано Аннушка:

Marina так что ж получается ирисы надо периодически все с корнями повыдергивать и поделив, снова посадить? Вот это да, я я думала они сидят себе и все, а оказывается с ними тоже повозиться надо. Эх, в этом году все придется повыкапывать и тюльпаны и нарциссы и ирисы.

А может это и к лучшему, а то меня сныть уже одолела, один раз случайно ее занесла и теперь она думает, что везде должна жить только она.

Тюльпаны и нарциссы беспокою только раз в 5 лет. Ирисы оптимально делить раз в 3 года; выкапываю куст и ножом делю на 2-3 части, чтобы была хорошо развитая розетка листьев. Корни и листья подрезаю наполовину, надрез присыпаю толченым углем или зеленкой, день-два провяливаю в полутени и сажаю. Возиться не надо только с пыреем - сам растет, я с ним долго воевала , но теперь мы с цветами его победили!
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #17   вверх
 27 марта 2012 17:45
ольга

Полностью согласна с тем, что в общении есть большой плюс. Раньше я не могла понять поговорку "люди от людей живут", теперь поняла, что мы можем взять часть опыта друг-друга, это здорово! Сама многому училась у людей, в литературе не всегда найдешь то, что нужно, да и часто литературные советы далеки от жизненных реалий.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #18   вверх
 28 марта 2012 23:09
ольга

Эта красавица невеста - сорт ИММОТАЛЕТИ (германец). Из этой же коллекции мой Даски ЧЭЛЕНДЖЕР. Они высокорослые.
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #19   вверх
 3 апреля 2012 15:44
Сделала бордюры из низкорослых ирисов - пырей "отдыхает", душа радуется.

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #20   вверх
 3 апреля 2012 15:46
Это тоже низкорослые очаровашки:
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. корзинка